12. - 14. Oktober 2017


Berlin

Ansprechpartner

Veranstaltungsort

Congress venue

Maritim Hotel Berlin
Stauffenbergstraße 26
10785 Berlin

Veranstalter des wissenschaftlich-fachlichen Teils des Kongresses

Organizer of the scientific part of the congress

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
– Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

 

Veranstalter der Industriesymposien und der industriellen Produktausstellungen

Organizer of industrial symposia and industrial product exhibitions

m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim

 

Koordination des wissenschaftlichen Programms, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Coordination scientific program, abstract and congress organization, layout

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
– Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-33
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: +49 211 600692-34
wieland@dgk.org

Katharina Rosenberg
 Tel.: +49 211 600692-36
rosenberg@dgk.org

Milena Steinbrenner
Tel.: +49 211 600692-31
steinbrenner@dgk.org

Stephanie Frieders
Tel.: +49 211 600692-37
frieders@dgk.org

 

Tagungspräsidentin Kardiologie Aktuell

President of the congress

Prof. Dr. Christiane Tiefenbacher
Marien-Hospital Wesel gGmbH
Klinik f. Innere Med. I – Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Pastor-Janßen-Str. 8-38
46483 Wesel

Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage

President of the congress

Prof. Dr. Dietmar Bänsch
KMG-Klinikum Güstrow GmbH
Rhythmologie und Elektrophysiologie
Friedrich-Trendelenburg-Allee 1
18273 Güstrow

Wissenschaftliche Leitung AGIK Live

Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg gGmbH
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg

Prof. Dr. Holger Markus Nef
Universitätsklinikum Giessen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I – Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen

Priv.-Doz. Dr. C. K. Naber
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Kongress-Organisation

Congress organiser

Daniela Ruckriegel
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de